Мой город — Нижний Новгород
Выбрать другой город:
Учёба.ру WWW.UCHEBA.RU
 

Олимпиады по математике

Министерство науки и высшего образования РФ каждый год утверждает Перечень олимпиад школьников, которые также называют вузовскими олимпиадами, и их уровней. В Перечень на 2020/2021 учебный год вошли 83 соревнования. Победители и призеры этих олимпиад получат льготы при поступлении в вузы в текущем году.

Олимпиада Юношеской математической школы

Уровень
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В. А. Стеклова Российской академии наук, СПбГУ
Предметы:
математика
Сроки:
18 октября — 19 октября 2020 года (отборочный заочный этап), декабрь 2020 года (заключительный очный этап)

Олимпиада «Физтех 2020»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МФТИ, СПбГЭТУ «ЛЭТИ», УГАТУ, СКФУ, КФУ, ЮФУ, ВГУИТ, МИЭТ, ЮЗГУ, ЧелГУ, УрФУ, НИТУ «МИСиС»
Предметы:
физика, математика, биология
Сроки:
19 октября 2020 года — 14 февраля 2021 года (регистрация участников), 19 октября 2020 года — 31 января 2021 года (регистрация участников), 19 октября 2020 года — 17 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 21 ноября — 22 ноября 2020 года (отборочный очный этап), 28 ноября — 29 ноября 2020 года (отборочный очный этап), 22 февраля — 28 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников «Нанотехнологии — прорыв в будущее!»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, Фонд инфраструктурных и образовательных программ
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
20 октября 2020 года — 31 января 2021 года (регистрация участников), 1 декабря 2020 года — 31 января 2021 года (отборочный заочный этап), 22 марта — 27 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Межрегиональные предметные олимпиады Казанского (Приволжского) федерального университета

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
КФУ
Предметы:
иностранный язык, химия, физика, астрономия, биология, география, геология, изобразительное искусство, информатика, история, литература, математика, музыка, обществознание, педагогическое образование , политология, право, русский язык, татарский язык, экология, экономика
Сроки:
20 октября — 17 декабря 2020 года (регистрация участников), 1 ноября — 17 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 13 января — 8 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Всероссийская олимпиада школьников по математике

«Всеросс»
Классы
4-11
Олимпиаду проводит:
Оргкомитет Всероссийской олимпиады школьников
Предметы:
математика
Сроки:
21 октября — 23 октября 2020 года (отборочный онлайн этап), декабрь 2020 года (отборочный очный этап), февраль 2021 года (отборочный очный этап), апрель 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Ломоносов»

Уровень
Ⅰ-Ⅲ
Классы
1-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, КемГУ, МГИМО, Общероссийская общественная организация «Русское географическое общество»
Предметы:
биология, география, геология, журналистика, иностранный язык, информатика, история, литература, математика, обществознание, психология, русский язык, химия, юриспруденция, политология, физика, фундаментальная математика и механика, экология, робототехника, фундаментальная и прикладная химия
Сроки:
22 октября — 19 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 25 февраля — 25 марта 2021 года (заключительный онлайн этап)

Объединенная международная математическая олимпиада «Формула Единства»/«Третье тысячелетие»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
СПбПУ
Предметы:
математика, физика
Сроки:
22 октября — 12 ноября 2020 года (отборочный заочный этап), 16 ноября — 29 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), февраль 2021 года (заключительный очный этап), 28 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Многопрофильная олимпиада «Путь к успеху»

Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГТУим. Г.И. Носова
Предметы:
информатика, история, математика, обществознание, основы педагогики, политология, право, психология, русский язык, социальная работа, физика, экономика
Сроки:
1 ноября 2020 года — 1 марта 2021 года (регистрация участников), 1 ноября 2020 года — 1 марта 2021 года (отборочный заочный этап), 26 февраля — 7 апреля 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева

Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева
Предметы:
биология, математика, физика, химия
Сроки:
1 ноября 2020 года — 10 марта 2021 года (отборочный заочный этап), 15 марта — 20 марта 2021 года (отборочный очный этап)

Открытая региональная межвузовская олимпиада вузов Томской области (ОРМО)

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ТГУ, ТПУ, ТУСУР, СибГМУ, ТГАСУ, НИЯУ «МИФИ», ТГПУ
Предметы:
история, литература, география, математика, русский язык, физика, издательское дело, обществознание
Сроки:
1 ноября — 20 декабря 2020 года (регистрация участников), 20 ноября — 20 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), январь 2021 года (заключительный очный этап)

Математическая олимпиада им. Пака Г.К. для учащихся 8 — 10-х классов

Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
ДВФУ
Предметы:
математика
Сроки:
1 ноября — 10 ноября 2020 года (регистрация участников), 15 ноября — 17 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 13 декабря 2020 года (заключительный очный этап)

Отраслевая физико-математическая олимпиада школьников «Росатом»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИЯУ «МИФИ», ВГУ, УрФУ, КНИТУ-КАИ, НГТУ им. Р.Е. Алексеева
Предметы:
физика, математика
Сроки:
5 ноября 2020 года — 24 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 20 марта — 28 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Межвузовская олимпиада школьников «Первый успех»

Уровень
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
РГПУ им. А. И. Герцена, МПГУ, ТГПУ, УрГПУ, ГГПИ имени В.Г. Короленко, ЮУрГГПУ, КемГУ, МГПИ им. М.Е. Евсевьева, АмГПГУ, ВГСПУ, НГПУ, КГПУ им. В.П. Астафьева, Пензенский государственный университет, РГППУ
Предметы:
биология, история, математика, обществознание, русский язык, физика, химия
Сроки:
10 ноября 2020 года — 10 марта 2021 года (отборочный онлайн этап), 27 марта 2021 года (заключительный онлайн этап)

Межрегиональная олимпиада школьников им. И.Я. Верченко

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
9-11
Олимпиаду проводит:
Академия ФСБ России, Академия криптографии Российской Федерации
Предметы:
математика, информационная безопасность
Сроки:
11 ноября — 22 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 29 ноября 2020 года (заключительный очный этап), 1 декабря 2020 года — 24 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 31 января 2021 года (заключительный очный этап)

Межрегиональная олимпиада школьников «САММАТ»

Уровень
Классы
6-11
Олимпиаду проводит:
СамГТУ, Фонд математического образования и просвещения, ВлГУ им. Столетовых, МГУ им. Н.П. Огарева, ТулГУ, КБГУ, СибГУ им. М.Ф. Решетнева, ВолГУ, ТГУ, Малая академия наук, БГУ, ОмГТУ, ЧелГУ, МТУСИ, ОГУ, Донецкий национальный университет, УГАТУ, Академия для одаренных детей (Наяновой), КНИТУ-КАИ, СПбГУТ им. М.А. Бонч-Бруевича
Предметы:
математика
Сроки:
14 ноября — 15 ноября 2020 года (отборочный очный этап), 16 ноября — 22 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 14 февраля 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада Университета Иннополис «Innopolis Open»

Уровень
Ⅱ-Ⅲ
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Университет Иннополис, Министерство образования и науки Республики Татарстан
Предметы:
информатика, математика, информационная безопасность, робототехника
Сроки:
15 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 22 ноября 2020 года (отборочный онлайн этап), 6 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 13 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 20 февраля — 21 февраля 2021 года (заключительный очный этап), 6 марта — 7 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Олимпиада школьников «Покори Воробьевы горы!»

Уровень
Ⅰ-Ⅱ
Классы
5-11
Олимпиаду проводит:
МГУ им. М.В. Ломоносова, ИД «Московский Комсомолец»
Предметы:
биология, журналистика, иностранный язык, литература, математика, обществознание, физика, география, история
Сроки:
16 ноября — 25 декабря 2020 года (регистрация участников), 19 ноября — 25 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 26 марта — 30 марта 2021 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада школьников «Надежда энергетики»

Уровень
Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
НИУ «МЭИ», ИГЭУ, КГЭУ, СФУ, НовГУ им. Ярослава Мудрого
Предметы:
комплекс предметов (физика, информатика, математика), математика, физика
Сроки:
24 ноября 2020 года (отборочный заочный этап), 25 ноября 2020 года (отборочный заочный этап), 26 ноября 2020 года (отборочный заочный этап), 27 ноября 2020 года (отборочный заочный этап), 14 февраля — 28 февраля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Олимпиада «Траектория будущего»

Классы
7-11
Олимпиаду проводит:
Группа компаний IT HUB Group, Международная ассоциация специалистов по сертификации
Предметы:
изобразительное искусство, математика, робототехника
Сроки:
25 ноября 2020 года — 31 января 2021 года (отборочный онлайн этап), 22 февраля — 21 марта 2021 года (отборочный онлайн этап), 5 апреля — 18 апреля 2021 года (заключительный онлайн этап)

Московская предпрофессиональная олимпиада

Уровень
Классы
8-11
Олимпиаду проводит:
НИУ ВШЭ, МИЭТ, РТУ МИРЭА, Национальный исследовательский центр «Курчатовский институт», МФТИ, НИЯУ «МИФИ», НИТУ «МИСиС», Московский Политех, Департамент образования и науки города Москвы
Предметы:
информатика, физика, химия, астрономия, биология, математика, обществознание
Сроки:
1 декабря — 15 декабря 2020 года (отборочный онлайн этап), 13 марта — 30 марта 2021 года (заключительный очный этап)

Материалы на тему

Как поступить в вуз вне конкурса?

Как поступить в вуз вне конкурса?

Льготы для победителей олимпиад
Олимпиады для абитуриентов в январе

Олимпиады для абитуриентов в январе

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в декабре

Олимпиады для абитуриентов в декабре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?
Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Олимпиады для абитуриентов в ноябре

Где и когда проводятся отборочные туры вузовских олимпиад?

Cпецпроекты