Top.Mail.Ru
Нижний Новгород
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 22.02.01

Специальность Металлургия черных металлов

Студенты изучают метрологию, химические и физико-химические методы анализа, теплотехнику, физическую химию, основы металлургического производства. Будущие специалисты учатся подбирать и рассчитывать состав шихтовых материалов, управлять технологическими процессами производства стали, чугуна, ферросплавов и лигатур в электропечах, осуществлять операции по подготовке шихтовых материалов к плавке, выполнять операции по загрузке плавильных агрегатов и выпуску продуктов плавки.
Одна из профессий будущих специалистов — помощник сталевара. Он участвует в процессе выплавки стали, наблюдает за состоянием оборудования, подъемно-транспортными средствами, контрольно-измерительной аппаратурой, устройствами для автоматического регулирования работы агрегата. Он должен разбираться в свойствах материалов, устройстве и принципах работы технологических установок. Ему необходимы знания в области электротехники, химии, физики, различных видов и типов контрольно-измерительных приборов. Это профессия для физически выносливых людей.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
10
В среднем по другим
10

Проходной балл

На эту специальность
3.21-3.21
В среднем на другие
3.24-4.16

Бюджетных мест

На эту специальность
250
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    25
    бюджетных мест
    от 3.21
    проходной балл
    Колледж является крупным образовательным учреждением, включающим в себя четыре основных структурных подразделения (комплекса), территориально удаленных друг от друга, в рамках которых реализуется образовательный процесс.
    Южно-Уральский многопрофильный колледж
    25
    бюджетных мест
    от 74390 р.
    за год
    В 1984 году был организован Оскольский электрометаллургический техникум. В целях развития системы непрерывного профессионального образования, учитывая наличие современной учебно-материальной базы, квалифицированного педагогического состава и заказ предприятий на специалистов среднего звена повышенного уровня квалификации в 1993 году техникум реорганизован в Оскольский политехнический колледж. В состав НИТУ «МИСиС» Оскольский политехнический колледж вошел в качестве структурного подразделения.
    Оскольский политехнический колледж Старооскольского филиала Национального исследовательского технологического университета «МИСиС»
    1
    50
    бюджетных мест
    от 27600 р.
    за год
    Сегодня Липецкий металлургический колледж - это базовое ПОО ПАО "НЛМК" с современной материально-технической базой, с четко отлаженной организацией учебной, методической и учебно-производственной работы, со своим спорткомплексом и общежитием. Статус базовой образовательной организации ПАО "НЛМК" гарантирует трудоустройство выпускников профильных специальностей в цеха комбината с льготными дополнительными выплатами (подъемные) и высокой заработной платой.
    Липецкий металлургический колледж
    25
    бюджетных мест
    от 85356 р.
    за год
    Серовский металлургический техникум осуществляет подготовку кадров для металлургической, машиностроительной, энергетической и других отраслей промышленности, а также для сферы обслуживания населения. Образовательная миссия определяет целевые ориентиры существования техникума, конкурентные преимущества техникума и его уникальность, специфику организации образовательной системы техникума, ее встроенность в образовательное пространство Уральского региона.
    Серовский металлургический техникум
    25
    бюджетных мест
    Губернаторский колледж — профессиональная образовательная организация для подготовки специалистов среднего звена и квалифицированных рабочих и служащих, база для разработки и реализации масштабных культурных и социальных проектов, занимает лидирующие позиции среди профессиональных образовательных организаций Саратовской области.

Похожие специальности

подготовка специалистов
3-4.06
проходной балл
3788
бюджетных мест
3.7
проходной балл
175
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.35-3.41
проходной балл
360
бюджетных мест