Top.Mail.Ru
Нижний Новгород
План поступления
Войти
Направление «Радиотехника», код 11.03.01

Цифровые системы локации, связи и навигации

бакалавриат

О программе

Направление «Радиотехника», профиль «Интеллектуальные радиотехнические системы» обеспечивает подготовку специалистов в области разработки систем и комплексов для наземной и космической навигации, локации и управления движением воздушного, морского и наземного транспорта, экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций. Специалистов, имеющих подготовку по направлению «Радиотехника», ждет успешная карьера на ведущих предприятиях радиоэлектронной промышленности, в оборонно-промышленном комплексе, на коммерческих предприятиях.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Проходной балл на бюджет

2023
220
2022
198

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
220 / 120
54 / 5
240 000 р.
1 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • математика от 45
  • русский язык от 50
  • На выбор:
    физика от 40
    информатика от 50
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 10 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 3-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 10 баллов за аттестат с отличием
  • 1 балл за волонтерская деятельность
  • 3-5 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Преимущества обучения

1
Практическое применение знаний
Направление «Радиотехника» - это не только фундаментальные теоретические знания, но и их практическое применение
2
Участие студентов в инновационных разработках
Студенты, обучающиеся по направлению «Радиотехника», имеют возможность участвовать в научных исследованиях и проектной работе, проводящихся на кафедрах, а также в НИИ радиотехники и телекоммуникаций (НИИРТ) и НИИ «Прогноз», осуществляющих разработку и внедрение телекоммуникационных систем, радиоэлектронных систем экологического мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций
3
Высокотехнологичное оборудование
Лабораторные и практические занятия проводятся на передовом радиоизмерительном оборудовании ведущих мировых фирм. В учебных лабораториях изучаются уникальные технологии – результат передовых научных исследований в области радиолокации, радионавигации и телекоммуникаций, цифровой обработки, разработки антенных систем, систем и техники СВЧ
4
Базовые кафедры на предприятиях
Пять базовых кафедр на предприятиях-партнерах факультета, принимающих участие в организации учебного процесса, предоставляют студентам базы практик, темы и руководство выпускными квалификационными работами и последующее трудоустройство
5
Проекты федеральной программы
Найти место будущей работы, обучаясь по направлению «Радиотехника», легко: этому способствуют проекты федеральной программы: «Подготовка высококвалифицированных специалистов в области систем специальной радиоэлектроники» (в сотрудничестве с АО «НИИ «Вектор») и «Подготовка квалифицированных специалистов в области СВЧ систем, сверхширокополосной радиолокации и связи» (в сотрудничестве с АО «НПП «Радар ммс»)

Дополнительная информация

Радиотехника – это все, что связано с использованием радиоволн и электромагнитных колебаний для передачи и обработки информации.Это радиосвязь, радионавигация, радиолокация, радиоэлектроника и многое другое. В процессе обучения студенты получают фундаментальную теоретическую и практическую подготовку в области исследования и разработки интеллектуальных радиотехнических систем, предназначенных для передачи, приема и обработки информации. Особенности подготовки по данному направлению связаны со специализацией в области микроволновых, оптических и цифровых средств радиотехники, что делает выпускников кафедры широко востребованными на современном рынке инженерного труда.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

1 вопрос

  • Никита Воропаев
    О программе Цифровые системы локации, связи и навигации
    11 января 2016
    Возможно ли поступить на ртф на целевое место,если живешь в другом городе?
    • Аватар
      Наталья Глызина
      Ответ Воропаев
      12 января 2016
      Здравствуйте. Обычно по целевому приему всегда поступают местные ребята. Но бывает и несколько человек иногородних. Нужно смотреть на конкурсную ситуацию по целевому приему во время летней приемной кампании Сразу отмечу, что иногородним целевикам общежитие не предоставляется.

Смотрите также

Вузы Санкт-Петербурга по направлению «электроника и приборостроение»
Представитель вуза
Алина Ильинична Акимова