Top.Mail.Ru
Нижний Новгород
План поступления
Войти

Оценка инвестиционных проектов с применением MsExcel

повышение квалификации

О программе

Компетенции:
приобретение слушателями компетенций в области теории и практики оценки инвестиций и управленческих решений в рамках инвестиционной деятельности и применение различных методик расчета экономической эффективности инвестиционного проекта. Приобретение слушателями специальных знаний, умений и навыков, необходимых для работы в сфере оценки инвестиций.

Варианты обучения

Вариант обученияСтоимостьКогдаСрок обученияГрафик занятий
очно
28 000 р.
20 мая 2024
5 дней
40 ак. ч.
5 будних дней подряд
очно
25 200 р.
20 мая 2024
5 дней
40 ак. ч.
5 будних дней подряд

Преимущества обучения

1
Дополнительные возможности
Для слушателей предусмотрена выдача нормативного материала.

Возможно корпоративное обучение в Университете или на территории заказчика (индивидуальный график обучения, корректировка учебной программы с учетом пожеланий заказчика).

Дополнительная информация

Программа:

1. Инвестиции и их оценка в Excel
Виды, классификации инвестиций. Концепция временной стоимости денег. Текущая стоимость (PV), будущая стоимость (FV). Простые и сложные проценты. Ставка дисконтирования. Денежные потоки. Аннуитет. Схемы денежных потоков prenumerando, postnumerando.
Блок финансовых функций в Excel. Оценка будущей стоимости инвестиции (функция БС), дисконтированной стоимости (функция ПС), срока и ставки инвестиции (функции КПЕР и СТАВКА). Расчеты с учетом инфляции и по схеме с плавающими процентами (функция БЗРАСПИС). Функции для оценки параметров потока платежей (БС и ПЛТ). Вычисление размера погашающего платежа с разделением на части - выплаты по процентам и по основному долгу (функции ПРПЛТ и ОСПЛТ).

2. Методология и функции Excel для оценки инвестиционных проектов (ИП)
Статические и динамические методы оценки ИП. Оценка чистой приведенной стоимости ((NPV), индекса рентабельности (PI), внутренней ставки доходности (IRR) и срока окупаемости (PP). Точка Фишера.
Использование функций Excel для оценки параметров инвестиционного проекта. Функции ЧПС и ВНДОХ – для проведения расчетов при периодических поступлениях дохода. Функции ЧИСТНЗ и ЧИСТВНДОХ – для проведения расчетов при непериодическом денежном потоке.
Создание пользовательской функции доя расчета срока окупаемости ИП.

3. Оценка риска инвестиций
Неопределенность и риск. Виды инвестиционных рисков. Показатели доходности и риска при инвестировании в ценные бумаги. Риск инвестиций.
Методы оценки риска. Рассматриваются с конкретными примерами и реализацией в Excel три основные группы методов:
- в условиях определенности ЛПР (лицо, принимающее решение) знает исходы и последствия любой альтернативы. В этом случае для учета и минимизации рисков используются коррекция ставки дисконтирования, метод сценариев, анализ чувствительности проекта к влияющим факторам;
- в условиях частичной неопределенности ЛПР знает вероятности исходов и последствий любой альтернативы. Используются метод построения деревьев решения, метод концепции рисковой стоимости VAR (value at risk) и метод имитационного моделирования Монте-Карло;
- в условиях полной неопределенности ЛПР НЕ знает вероятности исходов и последствий любой альтернативы. Используются экспертные методы (критерии оптимальности Вальда, Лапласа, Гурвица, Сэвиджа и др.).

4. Доходность и риск инвестиционных портфелей
Инвестиционные портфели. Классификация инвестиционных портфелей. Доходность и риск инвестиционного портфеля.
Принципы формирования инвестиционных портфелей: диверсификация портфеля активов, оптимизация соотношения риск-доходность, ликвидность активов, использование эффективных методов управления инвестиционным портфелем. Коэффициент Шарпа.
Диверсификация портфеля инвестиций. Эффективный и оптимальный инвестиционные портфели. Теория инвестиционного портфеля минимального риска Г. Марковица.
Инструменты принятия оптимальных решений в Excel. Надстройка Поиск решения. Примеры нахождения оптимальных решений для задачи приобретения товаров при ограниченных ресурсах, задачи распределения ресурсов, транспортной задачи.
Определение оптимального инвестиционного портфеля

Преподаватели

  • Аватар
    Людмила Владимировна Боброва
    Кандидат технических наук, доцент. Почётный работник высшего профессионального образования РФ

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

1 вопрос

  • Елена Никитина
    О программе Оценка инвестиционных проектов с применением MsExcel
    06 января 2021
    Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, курс только очный? Может быть есть онлайн? И после обучения какие материалы будут доступны? Или выданы на мероприятии?
    • Ольга Причислая
      Представитель вуза
      Ответ Никитина
      11 января 2021
      Елена, добрый день! Курс повышения квалификации по программе: "Оценка инвестиционных проектов с применением MsExcel" у нас запланирован как очное обучение. Если у вас нет возможности присутствовать на занятиях и при условии, что у нас наберется группа, то вы можете подключиться онлайн. После завершения обучения вам будут высланы: раздаточный материал, запись лекций и удостоверение о повышении квалификации. Высылаю вам ссылку с нашего сайта на данную программу с графиком обучения на 2021 год. https://nouronline.ru/?id=13&program=4056

Смотрите также

Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «экономика и финансы», Экономические учебные центры Санкт-Петербурга, Учебные центры Санкт-Петербурга по направлению «управление и экономика»
Представитель учебного центра
Ольга Причислая