Top.Mail.Ru
Нижний Новгород
План поступления
Войти
Направление «Теология», код 48.03.01

Вероучение и история Церкви

бакалавриат

О программе

Эта программа даст необходимые знания и навыки для погружения в православное Предание. Изучение Священного Писания, творений Святых Отцов и современных богословских концепций вместе с общегуманитарными дисциплинами и древними и новыми языками, позволит всю жизнь находить церковные ответы на самые сложные вопросы. Сегодня Церкви нужны те, кто может на них отвечать.
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Варианты обучения

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
191 / 160
14 / 10
271 000 р.
1 сент. 2024
4 года

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 60
  • история от 50
  • На выбор:
    обществознание от 50
    литература от 50
    иностранный язык от 50
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 2 балла за золотой значок ГТО
  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 3 балла за волонтерская деятельность
  • 3-10 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3 балла за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Преимущества обучения

1
Программы стажировок
Наши лучшие студенты ездят на стажировки в Германию, Италию и США. Каждая такая стажировка предлагает уникальную языковую практику и расширение профессионального контекста, становясь уникальным этапом личностного роста для стипендиата.
2
Преподавательский состав
Основным преимуществом программы является преподавательский состав факультета. Без сомнения, здесь собраны лучшие специалисты, изучающие церковную традицию и религиозную жизнь во всех ее проявлениях. Это дает уникальную возможность войти в российскую научную среду.
3
Индивидуальный подход
Обучение на семинарах и языковых курсах ведется в небольших группах до 10-ти человек. Получая индивидуальное внимание от преподавателей и администрации, студент будет всегда обеспечен необходимой информацией и сможет в мягкой и спокойной обстановке разобраться со всеми возникающими сложностями, связанными со вступлением в новый жизненный этап
4
Активная студенческая жизнь
В нашем Университете из года в года собирается активная православная молодежь. Это удивительная студенческая среда, объединенная верой и поиском, близкими интересами и переживаниями. Семейная атмосфера не только гарантирует общий уровень культуры и порядочности, но и позволяет найти здесь верных друзей и спутников жизни.

Дополнительная информация

На программе изучается основной круг богословских дисциплин: Введение в православную традицию, Священное Писание, творения Святых Отцов, история Церкви, Догматика, Богослужебный устав. Помимо общебогословской базы основной акцент ставится на исследовании русской церковной традиции: богословия и церковного устройства.

Юноши, обучающиеся на этой программе, имеют возможность поступить на программу Пастырской подготовки.

Русская традиция рассматривается со своего зарождения — Крещения Руси и появления первого памятника русского богословия — “Слова о законе и благодати” святителя Илариона Киевского и до XX века, когда Русская Церковь переживала самый тяжелые гонения за свою историю. Особое внимание уделяется святоотеческому богословию, а также академической традиции и церковно-государственным отношениям в Синодальный период, т.е. с правления имп. Петра I и до Февральской революции..

Ключевые темы, которые будут раскрыты в церковно-исторических дисциплинах программы:

Киевская Русь: рождение и становление Русской Церкви
Церковная традиция Московской Руси
Церковные институты Имперского периода: Синод, Духовные академии, Монастыри
Новомученики и Исповедники Русской Церкви
Вместе с этим, особое внимание уделяется богословской мысли Русской Церкви:

Христианская письменность Древней Руси
Святоотеческое богословие Синодального периода
Богословие русской эмиграции
Богословская мысль разных эпох изучается историческом, религиозно-философском и культурном контекстах. Для этого в программе предусмотрены курсы История Отечества, Философия, Русская религиозная мысль, История религий. Это позволяет соотносить мысль русский Святителей с такими известными представителями русской мысли, как А.С. Пушкин, Н.В. Гоголь, А.С. Хомяков, Ф.М. Достоевский, В.С. Соловьев, Л.Н. Толстой и другие..

Ведущие преподавателей программы — сотрудники научных центров Богословского факультета: Научный центр истории богословия и богословского образования и Отдел новейшей истории Русской Православной Церкви. Это ведущие специалисты по изучению русской церковной традиции.

Ряд дисциплин — Церковь, Государство и общество, Современное документы Русской Церкви, Основы педагогики и педагогическая практика — направлен также на выработку у студентов навыков применения богословских и гуманитарных знаний для церковного служения и педагогической деятельности.

Значимым элементом образования является выездная учебная практика ("миссионерская поездка"), проводимая в разных городах центральной России. Студенты готовят и проводят урок для класса незнакомых им старшеклассников, обсуждая с ними вопросы религии, Церкви и культуры.

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «религия»